Для родителей школьник лето — это не только долгожданные каникулы, но и время подготовки к следующему учебному году. Одна из самых сложных и ответственных задач — покупка одежды для школы. Мамы и папы хотят, чтобы школьная «экипировка» была износостойкой, простой в уходе, имела приемлемую стоимость. Детям, главное быть модными и чувствовать себя комфортно. «Правильная» школьная форма вполне может оправдать желания детей и родителей.

Давно прошли те времена, когда выбор одежды для школы ограничивался тремя моделями платьев и двумя видами костюмов для мальчиков. Сейчас выбор школьной формы огромен, производители предлагают одежду в нескольких цветовых гаммах, разных видов и во всех ценовых сегментах.

Цвет одежды для школы и ее комплектацию обычно определяет школа, а в остальном выбор формы зависит от родителей. На что стоит обращать внимание?

Состав ткани

Ребенок проводит в школе минимум полдня, поэтому крайне важно, чтобы одежда была удобной. Поэтому стоит обращать внимание на состав ткани, из которой пошита одежда. Особенно это касается одежды, которая напрямую контактирует с кожей ребенка. Маечки, футболки, рубашки, блузки должны иметь натуральный состав (хлопок). В брюках, пиджаках, юбках и сарафанах допускается смешанный состав.

Износ и неприхотливость в уходе

Скорость износа одежды и ее неприхотливость в уходе напрямую зависит от состава ткани. Наличие в нем синтетики повышает износостойкость одежды и упрощает уход за ней. Но помним, что важно соблюсти баланс. Перед покупкой стоит изучить ярлычки на одежде, где указан рекомендованный уход.

Размер

Несмотря на то, что дети в начальной школе быстро растут, не стоит покупать одежду для школы на вырост. Слишком большая одежда выглядит неопрятно, ребенку в ней неудобно двигаться, часто она теряет внешний вид раньше, чем ребенок до нее дорастет.

Если покупаете форму в магазине с примеркой, обязательно спросите ребенка, удобно ему в ней, попросите присесть, наклониться, расставить и поднять руки.

Хорошо, если ткань содержит эластан, значит, одежда не будет мешать при движении.

Для детей начальных классов лучше покупать юбки и брюки с регулировкой пояса или на резинке.

Если вы хотите купить школьную форму в интернет-магазине, предварительно измерьте рост, объем груди, талию ребенка и ориентируйтесь при выборе на эти параметры.

Когда лучше покупать школьную форму?

Время покупки школьной формы напрямую зависит от возраста вашего школьника. Старшеклассникам можно покупать одежду для школы по мере потребности. А вот с учениками начальной школы, особенно с первоклассниками, лучше оправляться за формой в начале лета, когда нет большого ажиотажа, очередей и можно без спешки примерить разные модели, выбрать более удобный для ребенка вариант. Лучше не ждать августа и школьных ярмарок, выбор одежды от этого больше не станет, цены не снизятся, а вот толпы людей вокруг и очереди в примерочную существенно усложнят покупки.

И не стоит опасаться скачка роста, если будущий школьник за лето существенно подрастет и купленная школьная форма станет мала, в магазинах «Лицей-Стиль», вам обменяют ее на нужный размер.